Внимание! Важная информация!

Инструкция по эксплуатации игровых мячей

Для того чтобы игровые мячи служили вам максимально долго, они требуют должного ухода и соблюдения условий эксплуатации. От этих факторов, как впрочем, и от интенсивности использования мячей во многом зависит срок их службы.

Накачивать мяч следует следующим образом: нанесите на отверстие ниппеля или иглу 1-2 капли специального масла, возьмите мяч за панель, где находится ниппель, вставьте в него иглу под прямым углом и накачайте мяч до значения давления, указанного на рисунке вокруг ниппеля. Масло не только предотвращает повреждение клапана и стенок ниппеля при проникновении иглы, но и делает материал ниппеля более эластичным, защищая его от пересыхания. При отсутствии масла смочите иглу или ниппель слюной, но ни в коем случае не используйте смазочные вещества, не предназначенные для накачивания мячей, такие вещества могут содержать активные компоненты, разрушающие материал ниппеля. Игла также должна быть ровной, гладкой, без острых краев и заусенцев. Категорически запрещается пользоваться насосом без иглы для накачивания мяча, это приводит к продавливанию ниппеля!

Рекомендуется всегда проверять давление в мячах при помощи манометра. Перекачивание мяча создает повышенное давление и чрезмерные растягивающие нагрузки на материалы, из которых изготовлен мяч, значительно сокращая срок его службы, а также негативно влияет на игровые характеристики мяча, прежде всего на его отскок. Футбольные мячи после игры рекомендуется слегка приспустить, используя иглу и масло (слюну), чтобы ослабить нагрузку на панели и швы мяча и сохранить таким образом их эластичность и форму. У постоянно накачанного до максимального давления мяча панели вытягиваются, плотность швов ослабевает, мяч быстрее изнашивается, больше впитывает влагу, ухудшаются его игровые характеристики.

Важно помнить,что нельзясадиться на накачанные волейбольные и баскетбольные мячи, а так же наносить по ним удары ногами, как футболе, от этого они очень быстро теряют форму и приходят в негодность!

Обращаем ваше внимание, что латексные камеры (используются в основном в футбольных мячах) имеют свойство слегка стравливать воздух. Это абсолютно нормальное явление, легко устраняемое путем подкачки мяча.

Инструкция по уходу и хранению игровых мячей

1. После каждой игры следует протирать мяч влажной тканью. В случае сильных загрязнений используйте ткань, смоченную в теплом мыльном растворе, ни в коем случае не применяйте абразивных чистящих средств, а также средств, содержащих растворитель или другие агрессивные вещества.

2. Дайте мячу обсохнуть естественным путем, если мяч очень мокрый, то предварительно вытрите его насухо мягкой тканью. Просушивайте мячи в хорошо проветриваемом месте, вдали от источников тепла, при температуре +20-25°C и влажности 60-65%. Избегайте воздействия прямых солнечных лучей и ни в коем случае не сушите мяч рядом и на поверхности отопительных приборов.

3. Хранить мячи рекомендуется в сухом проветриваемом месте при температуре от +5°C до +25°C и относительной влажности воздуха 50-80%. Мячи должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей, воздействия паров, газов и химических веществ.

4. Мячи ламинированные (клееные) следует хранить и транспортировать в накачанном состоянии. В противном случае возможна деформация материала покрышки и отслаивание панелей.

!!! Следование вышеприведенным несложным правилам позволит надолго сохранить жизнь вашего мяча и избежать сложностей при возврате товара по гарантии не по причине производственного брака, а из-за нарушения условий эксплуатации!

117393 Москва, ул. Профсоюзная 82, офис 104 Тел.: +7 495 234 61 65 Факс: +7 495 234 61 68 E-mail: info@ventasport.ru

Все права защищены, 2008-2011, www.ventasport.ru